Астраханская область лидирует в Южном федеральном округе по производству картофеля и занимает четвертое место в России по производству этой культуры.
В прошлом году на астраханских полях собрано 348 тысяч тонн товарного картофеля. Из них 34% — урожай из Лиманского района.
Лиманский картофель стал участником Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который организовал Минсельхоз России в декабре 2020 года. Песчаные почвы и близость Каспийского моря делают картофель рассыпчатым и устойчивым к потемнению после варки. К тому же этот сорт долго хранится, не теряя при этом вкусовых качеств, сообщает управление пресс-службы и информации области.
«Лиманский и харабалинский картофель хорошо зарекомендовал себя и за пределами региона,- рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности области Руслан Пашаев, — Он пользуется большим спросом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, экспортируется в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Киргизию».
КаспийИнфо
Похожие статьи:
Еда → Картошка с шампиньонами в мультиварке
Автоновости → Автоэксперт рассказал о вреде «пенсионерского» стиля езды для двигателя
О главном → Куда сходить астраханцам в День города
Автоновости → Пять самых подлых и распространенных разводов от ГИБДД
Новости недвижимости → В Астрахани больше не будут продавать жилье эконом-класса